RSS лента

В 2021 году в столице построят 16 школ

  • 11.03.2021, 14:27,
  • 1 069
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: astana.gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что в этом году в столице будут открыты школы на 40 тысяч ученических мест, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Кульгинов ознакомился с ходом строительства ряда учебных заведений во время утреннего объезда. К примеру, школа, расположенная в районе Есиль (пересечение проспекта Ұлы Дала и улицы №39»), в две смены позволит создать 2400 ученических мест. Столько же мест будет создано в учебном заведении в районе Алматы (пересечение улиц Сатпаева и Нажимеденова).


Акимом было поручено мобилизовать технику и людей.


"Необходимо будет оснастить учебные заведения всем необходимым оборудованием, продумать подъездные пути к школам, а также уделять особое внимание благоустройству и озеленению территорий школ. По второй школе также поручил решить вопрос с подключением к инженерным сетям", - сказал он.


Всего в текущем году планируем построить 16 школ. При строительстве учебных заведений переходим на крупногабаритные школы.


"Благодаря данным мерам только в этом году будет создано более 40 тыс. ученических мест. Это более чем в 2 раза увеличится количество ученических мест, чем в 2020 году, и более чем в 4 раза, чем в 2019 году", - дополнил градоначальник.


К примеру, в прошлом году построили 11 школ. Это позволило сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. Кроме того, ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет объектам образования только на отоплении ежегодно экономить до 100 млн тенге.


"В строительство школ также привлекаем частные инвестиции. На инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных школ. Кроме того, в рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 госшкол. Также необходимо уделять должное внимание имеющимся учебным заведениям – в прошлом году отремонтировали 26 объектов образования (школы, детсады, колледжи). В текущем году данные работы будут продолжены на системном уровне", - написал аким столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости