RSS лента

Мама справившего нужду на уроке школьника: это не единственный случай

  • 29.09.2021, 10:37,
  • 877
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: atpress.kz

Мама второклассника, который вынужден был справить нужду на уроке в классе из-за отказа учителя выйти в туалет, рассказала подробности случившегося редакции Turan Times. По словам женщины, это не единственный подобный случай, произошедший в стенах карагандинской гимназии.

«О произошедшем я узнала от своего ребенка уже дома. В школе, когда я его забирала, ничего никто мне не рассказал. Возможно, если бы ребенок умолчал, то я вообще об этом бы не узнала. Бывает такое, что дети раз одежду уберут куда-нибудь в стирку, потом: а я замарал, надо постирать. Но у нас доверительные отношения, и ребенок мне все рассказал», - делится мама пострадавшего ученика.


На вопрос о том, как чувствует себя сейчас мальчик, родительница отметила, что ему очень обидно. «Все его чувства внутри. Он никогда не плачет открыто. Но вчера, когда он рассказывал, ему было очень обидно, слезы накатывали, потому что и смешки у детей были, хотя преподаватели это отрицают. Представьте, конечно же, не может у детей не быть смешков, когда это второй класс, а там лужа. Кто в это поверит? Учитель даже, оказывается, не сразу заметила, что он описался. Он, конечно же, сидел это скрывал», - сказала она.


После инцидента мама второклассника посетила школу, где состоялся разговор с руководством учреждения, в частности с директором, завучами и заместителями. «Они сказали, что соберут внутреннюю группу тех же самых людей администрации и завтра будут решать, какие применять меры. Сейчас, буквально, стучались в дверь, пришли заместитель руководителя и сама учительница. Просили вернуть все (прим. – заявления и жалобы) назад», - вспоминает она. Однако, по ее словам, такое поведение у преподавательницы отмечается не впервые, поэтому родительница не планирует менять своего решения.


Собеседница издания сообщила, что подобные неприятные ситуации в КГУ «Гимназия №1» происходят не в первый раз.


«Такие инциденты, конечно же, встречались в нашей школе. Они случались. Бывало даже такое, что дети обкакивались на уроках, бывало такое, что девочки протекали, когда у них были месячные. Их не отпускали, потом они вставали, и кровавые пятна оставались. Это повсеместно. Это многие родители могут подтвердить, что все учителя говорят, не ходить на уроках в туалет. Очень многие преподаватели не пускают в туалет. Хотя сегодня администрация сказала, что такого указания не поступало, такого в Уставе гимназии нет. Но, видимо, это было устное распоряжение, не просто так же учителя этого требовали», - рассказала она.


Менять школу после произошедшего мама ученика пока не планирует, но решение будет зависеть от дальнейших отношений в учреждении. «Конечно, решение о смене школы будет зависеть от того, какой будет микроклимат в классе и отношения учителей к моему ребенку. Я буду на это смотреть. Для меня, конечно, важнее всего здоровье моего ребенка, поэтому, если будут какие-то проблемы, мы поменяем школу. Это возможно», - отметила собеседница.


Сейчас родительница не намерена сдаваться и хочет добиться принятия мер. «Я дальше намерена отправлять жалобы во все инстанции. Я сейчас электронно подала через eGov направления в Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, завтра обращусь в прокуратуру, хотела бы обратиться в полицию, но не знаю, примут ли у меня заявление», - пояснила она.

 

Женщина добавила, что учительница, на уроке которой все произошло, и заместитель директора приходили к ней на дом с просьбой отозвать все жалобы. «В то же время приходит мой ребенок со школы и снова говорит, что новая учительница по казахскому языку с первого раза не отпустила в туалет, а со второго отпустила. То есть дети к этому стали привыкать, что само по себе абсурдно», - заключила она.   

 

Напомним, 27 сентября, находясь на уроке казахского языка, ученик 2 «В» класса КГУ «Гимназия №1» города Караганда многократно просился выйти и после отказа учительницы совершил вынужденное мочеиспускание на глазах у одноклассников. Об инциденте стало известно из социальных сетей. Ситуацию прокомментировал отдел образования города Караганды. «К сожалению, действительно данный факт произошел 27 сентября в гимназии №1 города Караганды. Считаем произошедшее вопиющим случаем отсутствия гуманного отношения к детям и несоблюдением педагогической этики. В гимназии проводится служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности», - говорится в сообщении отдела.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости