RSS лента

Построить школу вместо очередного ЖК требуют жители столичного района

  • 30.12.2022, 10:10,
  • 520
  • 0
  • Автор: KGazizova

Астанчане вновь жалуются на проблемы из-за точечной застройки города. На этот раз жители одного из густонаселенных районов левобережья требуют построить школу на месте, где хотят возвести еще один многоквартирный жилой комплекс, передает Turantimes.kz со ссылкой на КТК.

Жители нескольких столичных жилых комплексов не первый раз просят городские власти построить школу в их районе. Место, где можно было бы возвести учебное заведение, по их словам, есть. Однако, что именно здесь построят, пока неизвестно. На огороженном высоким забором участке строительство сейчас не ведется. Оно было приостановлено совместными усилиями жителей района. Одна из жительниц рассказала, что через суд была приостановлена стройка многоквартирного ЖК.

Добиваться остановки стройки жители решили не только из-за предполагаемого соседства с еще одним многоквартирником, но также из-за недостатка мест в школах для всех детей района и связанных с этим неудобствах.


"В ближайших школах, это вот 84-я и 85-я, к которым по району мы относимся, дети учатся в три смены. Говорят, что в классах детей по 40 человек. То есть обучение у детей никакое. Мы хотим, чтобы на месте этой земли построили доступную школу для детей, для будущего нашей страны", - считает местная жительница Эльмира Хамидова. 


Специалисты говорят, что не все так просто, как хотелось бы и властям, и жителям города. Дело в том, что земельный участок, где по проекту должно быть построено муниципальное здание, давно не принадлежит акимату Астаны. 

"Он (земельный участок - прим.ред.) находится в частной собственности. Решением суда проект детальной планировки, который предусматривал многоквартирный жилой дом, был отменён. На сегодняшний день строительство многоквартирного жилого комплекса на данном участке не предусмотрено. Сейчас по ПДП там административное здание департамента внутренних дел", - сообщает Галымжан Нурадил, руководитель отдела градостроительного планирования по району «Есиль». 


Местные жители согласны на то, чтобы по соседству с ними расположилась если не школа, то хотя бы полицейский участок. Но и в этом случае проблема нехватки ученических мест все равно останется. Городские власти обещают постепенно решить вопрос: в соседних районах планируется строительство сразу нескольких учебных заведений.


"Это у нас возле ЕХРО две школы, также две школы по улице Бокейхана. Да, они не находятся непосредственно возле ЖК Park Avenue, но, так как строительство школ распределено по всему городу, они снимут нагрузку с переполненных трехсменных школ. Тогда и дети смогут учиться в комфортных условиях, да и родителям больше не придется беспокоиться о качестве образования. Но для начала нужно дождаться того времени, когда новые школы все же построят. А на это могут уйти годы", - заключает руководитель отдела градостроительного планирования по району «Есиль».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости