RSS лента

Строительство жилья по госпрограмме заморозили в Актобе

  • 18.08.2022, 10:35,
  • 549
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

69 семей ждут сдачи в эксплуатацию домов, строительство которых длится уже 3 года. Сейчас остались завершающие работы, однако строительство объекта заморожено из-за отсутствия финансов, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал "КТК"

В Актобе трехэтажный дом по государственной программе начали строить в 2018 году. Через год объект должны были сдать в эксплуатацию. Потенциальные владельцы квартир оплатили 20% первоначального взноса и даже получили график погашения по ипотечному кредиту. Но заселиться в собственное жилье не могут третий год подряд.


По словам горожан, каждый раз чиновники обещают, что вручат ключи к ближайшему празднику. "Только и слышим: "К Наурызу ключи получите, ко Дню независимости получите, к Новому году получите". И так продолжается уже который год. Акимы вообще не работают! Как зовут нашего главного по городу – Аскар Шахаров? А областного – Ондасын, кажется? Куда они смотрят? Почему не контролируют?", - возмущен житель Шандыбай Садуов.


Строительство трехэтажки практически на стадии завершения. Работы выполнены на 90%. Осталось только установить двери в квартирах и сделать сантехнику. Но собственники даже не могут пройти в подъезд. Все закрыто на замок.


В акимате точные даты сдачи объекта назвать не смогли. Объясняют, застройщик не уложился в выделенную сумму. К слову, первоначально строительство объекта оценивалось в полмиллиарда тенге. Но оказалось, что этих денег мало, и теперь чиновники хотят запросить дополнительные средства из бюджета.


"Подрядчик приостановил работы в связи с удорожанием материала. Как вам всем известно, на сегодняшний день очень большое подорожание материалов идет. И в связи с чем многие стройки сейчас приостанавливаются. Сейчас идут работы с проектными организациями. И рассматривается возможность увеличения суммы договора для полного завершения объекта", - отметил и.о. руководителя отдела строительства акимата города Актобе Бауржан Жантурин.


Проектировщики три месяца будут высчитывать, сколько именно денег не хватает. После чего чиновники отправят запрос на выделение дополнительных средств. "В акимате не знают, сколько времени все это займет. И на главный вопрос – когда же люди получат заветные ключи от квартир? – ответить тоже не в силах. Не называются даже примерные сроки. Но точно известно, заканчивать работы будет тот же подрядчик, который и заморозил стройку", - отмечают корреспонденты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости