RSS лента

Обрезка деревьев в Караганде вызвала недовольство жителей

  • 05.08.2022, 09:49,
  • 701
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ratel.kz

В центре Караганды близ торгового дома обрезали десятки карагачей. Реакция со стороны горожан последовала моментальная, чего не скажешь о действиях акимата. Возмущенные таким халатным отношением к экосистеме города жители подняли тревогу, а городская администрация обещала оштрафовать причастных к незаконной обрезке зеленых насаждений, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ratel.kz.

4 августа на центральном проспекте Бухар Жырау обрезали часть карагачей, оставив только высокие пни, без единой ветви. Первыми тревогу забили сотрудники "ЭкоМузея", но, к сожалению, уже было поздно. Информацию передали в акимат города, где сообщили, что это проблемы акимата Казыбек би. 


Администратор торгового дома "Абсолют", возле которого были обрезаны деревья, отказалась давать журналистам интервью. По ее словам, ветки деревьев им мешали, потому что были сухие и ломались. Весной, пообещала она, будет очень красиво, а пока они будут поливать оставшиеся пни. 


Что было не так с городскими карагачами, она тоже объяснила – они слишком низко нависали над дорогой. На самом деле, обрезка деревьев была в двух местах и оба находятся напротив вывески с названием торгового дома "Абсолют". 


В акимате Казыбек би разрешение на обрезку не давали, там пообещали написать заявление в полицию на администрацию. Помимо карагачей, оказались обрезаны до пеньков тополя, а сосны практически до середины многометровых стволов. На это разрешение администрация тоже не получала. По словам чиновников, изначально их просили выдать санкцию на подрезку. Акимат отказывался. Чтобы деревья не погибли, формировать кроны можно только ранней весной или поздней осенью. Представитель акимата пояснила, что администрация хотела, чтобы их торговый дом было видно с дороги.


"Если обрезку рядом со зданием можно еще понять, вызывает удивление тот факт, что деревья срезали на проспекте Бухар Жырау. За несколько часов городская администрация не заметила, что происходит прямо под носом. Впрочем, надеяться, что этот пример станет показательным, смысла нет. В начале июня в другой части города предприниматель также обрезал деревья. Тогда вместе с ветками падали птичьи гнезда. Грачи, охранявшие свои яйца, падали вместе с гнездами и ветками. Прохожие засняли мертвых птиц. Чиновники ограничились штрафом за подрезку, а также появилась запись с работником кафе, который произнес бессвязный текст в качестве извинений", - отмечает издание. 


Фактически, как подчеркивается, город просто оказался без надзора и управления. "Каждый предприниматель, строитель и продавец делает в Караганде, что хочет. Аким города Ермагамбет Булекпаев передал большую часть функций в районные акиматы, в которых гораздо меньше численность сотрудников и уровень зарплат. Не удивительно, что они не справляются с возложенными задачами. Но сняв с себя ответственность за мелкие задачи, Булекпаев должен был ее принять за что-то другое. Только работы городского акимата совершенно не видно, а город становится только грязнее и безобразнее", - заключается в статье. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости