RSS лента

2 млрд деревьев высадят в Казахстане до 2030 года

  • 14.06.2021, 17:00,
  • 367
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ornamentum.biz

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева в стране по поручению президента будет высажено 2 млрд деревьев. В том числе будет высажен саксаул на осушенном дне Аральского моря, передает Turantimes.kz со ссылкой на МЭГПР. 

С цвелью высадки 2 млрд деревьев утверждены Комплексные планы по всем областям и подведомственным учреждениям Министерства. Планами предусмотрены расходы, как из Республиканского бюджета, так и из местных бюджетов. Также, по словам Мирзагалиева, создан Штаб по координации действий лесных и природоохранных учреждений.


Работа по посадке начата. На данный момент посажено 80,5 млн деревьев на площади 26,1 тыс.га. Указанные меры позволят довести лесистость страны до 5% к 2030 году.


"Отдельным вопросом является посадка саксаула на осушенном дне Аральского моря. С 1990 по 2021 годы осуществлена посадка саксаула на площади 195 тыс. га (9%). Несколько недель назад был существен выезд экспедиции. Проведена ревизия существующих насаждений. С учетом естественного происхождения площадь составляет 337 тыс.га. По поручению Главы государства мы разрабатываем комплексную программу по посадке саксаула. В 2021-2030 годы планируется высадить саксаул на площади 1,1 млн га.", - сказал министр.


Кроме того, как отметил глава МЭГПР, после случая незаконной вырубки 11 деревьев возле магазина Сулпак в городе Алматы, в целях повышения ответственности за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев, были инициированы изменения и дополнения в действующее законодательство в части увеличения штрафов и ужесточения санкций к нарушителям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости