RSS лента

Наказание за вырубку деревьев хотят ужесточить в Казахстане

  • 10.12.2020, 11:00,
  • 540
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Алихан Сариев

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев предложил ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев в Казахстане, передает корреспондент Turantimes.kz.

Он напомнил о недавних фактах незаконной вырубки деревьев в регионах.

 

«В этой связи Министерством совместно с заинтересованными госорганами проработаны ряд мер, направленных на ужесточение наказания за данные нарушения.

 

Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся дополнения в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений. В соответствии с которыми будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную Книгу РК, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц», – заявил Мирзагалиев на онлайн-заседании правительства.

 

Он уточнил, что ранее данных норм в указанных правилах не было.

 

Кроме того, как отметил министр, планируется внести изменения в законодательные акты. В Административный кодекс будут внесены изменения в части исключения дискреционных норм и увеличения санкций к правонарушителям (увеличение штрафов до максимально допустимого размера).

 

«К примеру, предлагается увеличить штрафы, в зависимости от повторности нарушений:

 

на физическое лицо с 10 до 150 МРП;

 

на субъекты малого предпринимательства с 30 до 450 МРП;

 

на субъекты среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и на субъекты крупного предпринимательства с 100 до 1500 МРП», – сказал Мирзагалиев.

 

По его словам, также будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную порубку деревьев.

 

Напомним, в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены девять деревьев дуба черешчатого, занесенных в Красную книгу РК, и четыре вяза.

 

В акимате Алматы заявили, что 13 деревьев были снесены подрядчиками Sulpak. В компании же отрицают свою причастность к данному факту.

 

Главной подозреваемой по делу проходит руководитель ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности. Досудебное расследование ведется по статье 339 УК РК «Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости