RSS лента

Десяток лесных пожаров произошел за сутки в Казахстане из-за жары

  • 25.05.2020, 13:10,
  • 661
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sputniknews.kz

Как сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям, за прошедшие сутки, 24 мая, зарегистрировано 10 случаев загорания сухой травы и деревьев в лесных массивах в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Все загорания ликвидированы, передает Turantimes.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

По данным комитета, на тушения загораний сухой травы были задействованы силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области в количестве 3 сотрудника и 1 единиц техники. Загорание сухой травы на площади 6 га зарегистрировано 24 мая в 19:45 часов в 10 км от п.Осакаровка. Ликвидировано в 21:51 часов.


Кроме того, силами и средствами ГЛПР «Семей орманы» ликвидировано 9 загораний деревьев в лесных массивах в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области. Общая площадь возгорания составляет 0,010 га.


Отмечается, что КЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.


"Также по данным РГП «Казгидромет» объявлено штормовое предупреждение в 13 регионах страны. Повышения температурного фона ожидается  в г. Нур-Султан и Северо-Казахстанской области 35-38 0С, в Актюбинской, Атырауской усиление ветра 15-18 м/с, в Туркестанской усиление ветра 15-20 м/с, порывы 23 м/с, ожидается сильная жара 400С", - сообщили в пресс-службе ведомства.


Кроме того, 25-26 мая в Акмолинской, Алматиснкой, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской и Павлодарской областях ожидается сильная жара 42°С, также в Кызылординской области ожидается пыльная буря, ветер 15-20, местами 23-28 м/с, сильная жара 40-43°С.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости