RSS лента

Сагинтаев взял на личный контроль вопрос о спиле деревьев в Алматы

  • 24.11.2020, 17:00,
  • 497
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Аким Алматы подчеркнул, что городской акимат не выдавал разрешения на вырубку деревьев по улице Толе Би. Он пообещал информировать население о ходе расследования по данному факту, передает Turantimes.kz.

На своей странице в Facebook аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался о ситуации со сносом деревьев в городе близ здания магазина Sulpak. 



"Акиматом города разрешение на вырубку не выдавалось. Оценивается размер нанесенного урона. Специализированной природоохранной прокуратурой начато досудебное расследование по статьей 340 УК РК за незаконную порубку. Дело находится в производстве УП Алмалинского района", - сообщил он.



Начальнику департамента полиции Алматы Канату Таймерденову, как отметила Сагинтаев, поручено обеспечить полноту и объективность рассмотрения дела с тем, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных.



Также, по сообщению акима, на данный момент установлены подрядчики ТОО "Arena S" (Sulpak) — ИП "Сакура" и "Бурибекова", которые проводили благоустройство территории возле ТД. Руководитель ИП "Сакура"  привлечен к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по статьей 437 КоАП РК.



"Будем информировать общественность о ходе дела. Данный вопрос находится на моем личном контроле", - заключил Сагинтаев.



Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение акиму Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование данного факта, инициировать привлечение виновных к ответственности. Прокуратура города начала расследование


Вчера в социальных сетях появились фотографий очевидцев вырубленных деревьев в Алматы близ магазина Sulpak. В акимате заявили, что 13 деревьев были снесены подрядчиками Sulpak. В компании же отрицают свою причастность к данному факту. "Территория, на которой произошел снос деревьев не находится в собственности компании Sulpak и мы также, как и вы, считаем действия данных лиц противоправными. Мы тут же обратились в правоохранительные органы, от которых нам стало известно, что заявление по данному случаю уже подано и ведется разбирательство. Нас уверили, что результаты будут представлены в ближайшее время", - сообщили в Sulpak.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости