RSS лента

Свыше 80 млдр тенге выделят для высадки 2 млрд деревьев в Казахстане

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова рассказала, сколько средств выделит государство на высадку двух млрд деревьев в течение пяти лет, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Для финансирования проекта в течение 5 лет потребуется выделить из республиканского бюджета 22 млрд тенге, из местных бюджетов – 60 млрд тенге. Приобретут соответствующую технику и оборудование: тракторы, лесопосадочные машины, культиваторы», – сообщила Шалабекова на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По ее словам, нынешней весной были посажены 81,5 млн деревьев на 21,6 тысяч га, осенью посадят 48,2 млн саженцев.

 

«И с каждым годом будем наращивать эти цифры в среднем на 200 млн единиц», – добавила вице-министр.

 

Планируется посадить: саксаул (около 610 млн штук), сосну (свыше 555 млн штук), клен (более 193 млн штук), вяз (свыше 132 млн штук), березу (более 100 млн штук) и другие породы.

 

Как отметила Шалабекова, в сентябре будет доступна интерактивная карта по мониторингу и контролю за посадками лесонасаждений. Так, казахстанцы смогут круглосуточно отслеживать, сколько деревьев было высажено.

 

На карте будут отображены:

 

- участки, площади и породный состав созданных лесных культур, с привязкой к квартальной сети лесных учреждений на основе цифровых карт лесных угодий;

- потенциальные участки под посадки леса на пятилетний период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости