RSS лента

300 млрд тенге направят на "Дорожную карту занятости" в 2021 году

  • 25.05.2021, 10:09,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

Для реализации "Дорожной карты занятости" в текущем году планируется из бюджета выделить 300 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает Turantimes.kz.

Как доложил Шапкенов, в 2020 году в рамках Дорожной карты занятости было реализовано 6,6 тыс. инфраструктурных проектов по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту. Обеспечено занятостью 239 тыс. человек, из которых 120 тыс. трудоустроены по направлениям центров занятости населения.


"В текущем году на реализацию Дорожной карты занятости предусмотрены 300 млрд тенге. В том числе по поручению Главы государства из Национального банка за счет облигационного займа выделены 200 млрд тенге", - сообщил министр.


Он пояснил, что лимиты финансирования определены и распределены по регионам согласно доле рабочей силы. 127,5 млрд тенге направлена на повышение качества жизни населения, 100 млрд тенге на развитие агропромышленного комплекса, 72,5 млрд тенге направлены на развитие бизнеса в регионах и на микрокредитование через микрофинансовые организации с участием НПП "Атамекен" и местных исполнительных органов.

Шапкенов заявил, что реализация Дорожной карты занятости в текущем году позволит создать 35,6 тыс. рабочих мест, из них более 55% постоянные. С учетом членов семей порядка 80 тыс. человек будут обеспечены постоянным доходом.



Оставить комментарий
Последние новости