RSS лента

В Казахстане запустят еще 4 предприятия по производству медицинских масок

  • 19.06.2020, 12:32,
  • 1 239
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В ходе заседания в правительстве министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о производстве средств индивидуальной защиты в Казахстане. По его словам, до конца текущего года в стране будут запущены 4 новых предприятия по производству медицинских масок, передает Turantimes.kz.

По данным Министерства здравоохранения, потребность в одноразовых медицинских масках на 6 месяцев составит 111,2 млн штук.


«На сегодняшний день мощность 9 отечественных предприятий позволяет производить 490 тыс. штук медицинских масок в сутки. Для увеличения объемов производства мы планируем до конца текущего года запуск еще 4 новых предприятий», — сказал Атамкулов.


Ввод данных проектов и увеличение объемов производства действующих предприятий обеспечат выпуск масок до 1,1 млн штук в сутки.


В целом потребность населения в многоразовых масках в этот же период (6 месяцев) составит 144 млн штук.


Сегодня ежесуточный объем всех масок составляет 413 тыс. штук.


«Чтобы обеспечить население необходимым количеством масок, мы планируем за счет швейных предприятий увеличить объемы производства многоразовых, профилактических, защитных масок до 800 тыс. штук в сутки», — сказал министр.


Местные исполнительные органы уже начали работу со швейными предприятиями по созданию резерва многоразовых масок.


Производство медицинских перчаток


Потребность в медицинских перчатках составит 83,7 млн пар перчаток. В настоящее время два предприятия производят 330 тыс. пар перчаток в сутки, в дальнейшем планируется увеличить объем производства до 460 тыс. пар в сутки. 


Обеспеченность защитными костюмами


На 6 месяцев потребность в защитных костюмах составит 1,3 млн штук (747 тыс. штук для системы здравоохранения и 540 тыс. штук для государственных органов). Для увеличения объемов производства планируется до конца текущего года запустить 3 новых предприятия.


«Также мы планируем увеличить объемы производства действующих предприятий. Все эти меры позволят довести объем производства защитных костюмов до 800 тыс. штук в месяц», — сказал Атамкулов.



Оставить комментарий
Последние новости