RSS лента

О ходе строительства завода по выпуску вакцин рассказал Сапарбаев

  • 21.06.2021, 16:35,
  • 432
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе брифинга в службе цифровых коммуникаций аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев сообщил, что завод в Жамбылской области по производству вакцины от коронавируса выйдет на полное производство в следующем году, передает Turantimes.kz.

По словам Сапарбаев, на сегодня все строительно-монтажные и отделочные работы по строительству завода завершены, все вспомогательные объекты, которые обеспечивают теплом, водой, газом.


"Сейчас почти 99% оборудования доставлено, завершается его наладка и монтаж. Китайскими, итальянскими и украинскими специалистами проводится валидация оборудования. Сделан первый технический запуск, все работает", - сказал он.


По его словам, после валидации оборудования, начнется валидация технологий, далее будет проведена сертификация по требованиям GMP (1,5 месяца), далее лицензирование.


"В сентябре планируем сами выпускать свою казахстанскую вакцину. В апреле и мае выпущено по 50 тыс. доз вакцины, в июне – 100 тыс., в июле и августе будет выпущено по 500 тыс., уже начиная с сентября – по миллиону доз вакцины. Завод в поселке Гвардейский будет выпускать не только антиковидные вакцины, но и другие вакцины для людей и животных. Со следующего года завод выйдет на полную производительную мощность, чтобы он мог выпускать другие виды вакцин", - заключил аким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости