RSS лента

Когда запустят завод по производству казахстанской вакцины, ответил Цой

  • 16.06.2021, 13:27,
  • 600
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Владимир Третьяков

Завод по производству казахстанской вакцины от коронавируса QazVac в Жамбылской области планируется запустить осенью текущего года. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время, буквально в августе-сентябре. В принципе пусконаладочные работы завершены, сейчас идет валидация оборудования. По информации акимата Жамбылской области, сейчас проходят все регламентные процедуры. Мы думаем, что к осени этот завод должен запуститься и поэтапно будет расширять свои мощности», – сказал министр на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По его словам, мощность завода позволит обеспечивать как Казахстан, так и зарубежные страны вакциной QazVac.

 

В настоящее время казахстанская вакцина от коронавируса QazVac производится на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Первая партия в количестве 50 тыс. доз была отгружена 22 апреля, вторая так же в количестве 50 тыс. доз – в мае.

 

Напомним, завод в поселке Гвардейский в Жамбылской области запускают специально для промышленного производства отечественной вакцины. Предприятие планировали открыть в начале 2021 года. В мае текущего года аким области Бердыбек Сапарбаев заявил, что запуск завода в тестовом режиме намечен на июнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости