RSS лента

Поэтапно планируем экспортировать QazVac за рубеж - глава Минздрава

  • 16.06.2021, 13:44,
  • 425
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Алихан Сариев

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал слова президента Касым-Жомарта Токаеве о намерениях экспортировать казахстанскую вакцину QazVac за рубеж, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Казахстанская вакцина действительно востребована как внутри страны, так и за рубежом. Конечно, поэтапно планируется проводить работу по поставке вакцины QazVac в другие страны. Процедура сама по себе довольно продолжительная: нужно взаимное признание стран, проведение регистрации в той или иной стране. Ищем тех партнеров, которые выразили желание получить эту вакцину. Мы ожидаем завершение строительства и сдачу в эксплуатацию завода в Жамбылской области, который сможет удовлетворить потребности как внутри страны, так и за рубежом. Все регуляторные инструменты сейчас задействованы», – сказал Цой на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Ранее глава Минздрава сообщал, что с запуском площадки в Жамбылской области, завод сможет обеспечивать около 60 млн доз в год.

 

Напомним, на заседании совета иностранных инвесторов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности наладить экспорт отечественной вакцины QazVac.

 

«Буквально на прошлой неделе я провёл встречу с генеральным директором ВОЗ. Эта организация рассмотрит включение QazVac в список медикаментов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях. Хочу отметить, что мы готовы наращивать производство вакцины и наладить её экспорт за рубеж», – сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости