RSS лента

Произведены и отгружены первые дозы казахстанской вакцины от коронавируса

  • 22.04.2021, 13:27,
  • 719
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

Первая партия казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции QazVac (QazCovid-in) произведена в НИИ Проблем биологической безопасности. В отгрузке первой партии принял участие вице-премьер Ералы Тугжанов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Первые 50 тыс. доз QazVac произведены на базе Научно-исследовательского института Проблем биологической безопасности. Первую партию отгрузили и направят в 4 города: Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. В отгрузке принял участие Ералы Тугжанов. 


Вице-премьер прибыл с рабочей поездкой в регион также для ознакомления с ходом строительства биофармацевтического завода в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области, на базе которого планировалось промышленное производство отечественной вакцины. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Начаты работы по монтажу, пуско-наладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям.


Напомним, ранее Тугжанов сообщил, что казахстанскую вакцину в промышленных масштабах начнут производить в Турции. Позже руководитель департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК по городу Нур-Султану Нурлыбек Асылбеков заявил, что Казахстан еще не договорился с Турцией по разливу вакцины QazVac.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости