RSS лента

Глава Управздрава: ситуация с пневмонией в Мангистау стала критической

  • 24.06.2020, 17:06,
  • 623
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gazeta.ru

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаева назвала ситуацию с высоким ростом заболеваемости пневмонией в Мангистауской области опасной и критической. В провизорных центрах региона с этим заболеванием находятся 450 человек. Однако никто из них не заражен коронавирусом, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Лада". 

"Ситуация очень критическая, но ее еще можно назвать управляемой. Мы успеваем открывать новые стационары, формировать врачебные бригады, чтобы остановить процесс заболеваемости, но ситуация реально стала опасной", - отметила Жаманбаева.
Она подчеркнула, что, по оценкам ученых и их математической модели, к концу августа ожидается увеличение роста заболеваемости в 10 раз.
"Мы не можем сказать, почему конкретно это происходит. Возможно, произошла мутация вируса и он теперь не определяется имеющимися в настоящее время тестами. Возможно, есть другие объяснения вспышке пневмонии. Но если не соблюдать ограничительные меры, ситуация может стать в разы хуже", - пояснила глава управления здравоохранения.
Как сообщила Жаманбаева, нехватка коек возникла в Актау, в Жанаозене и селе Бейнеу. Особенно остро нехватка коек наблюдается в Мангистау, поэтому на базе областной больницы был открыт провизорный стационар. 
На сегодняшний день медучреждения региона принимают только экстренных пациентов.
"Врачей не хватает, они устали, конечно, но работают. Ожидается врачебный десант из 20 врачей и медсестер из Актюбинской области. Этому мы были бы очень рады", - подытожила она.

Оставить комментарий
Последние новости