RSS лента

Новые вспышки коронавируса выявлены в 7 регионах Казахстана

  • 27.05.2020, 11:32,
  • 631
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

О причинах роста заболеваемости коронавирусом в 7 регионах страны рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Turantimes.kz.

По словам Биртанова, за прошедшие две недели с момента завершения ЧП зарегистрировано порядка 3,5 тысячи случаев заболевания. Так, темпы прироста по стране находятся в пределах 5%.

 

«При этом отмечается рост заболеваемости в отдельных регионах. Вспышки носят определенный локальный характер. Это в Атырауской, Карагандинской областях, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Запад и городе Шымкент», – проинформировал глава Минздрава.  

 

Он отметил, что рост заболеваемости в этих регионах связан, прежде всего, со вспышками в организованных трудовых коллективах и выявлен путем проведения профилактических тестов.

 

«В частности, на Тенгизе после регистрации первых случаев заболевания ОРВИ начато массовое активное тестирование и выявлено более 1000 случаев на сегодняшний день, и сейчас тенденция снижается. Ситуация находится под контролем нашей санитарной службы и местных властей. В Карагандинской области на руднике было зарегистрировано свыше 350 случаев, в городе Шымкент на предприятии PetroKazakhstan – 219, на стройплощадках в столице и Туркестанской области – порядка 80, а также в воинских подразделениях Жамбылской и Актюбинской областей», – уточнил Биртанов.

 

Министр подчеркнул, что если большинство казахстанцев самоизолировались в активный период, то предприятия непрерывного цикла были вынуждены продолжать работу.

 

«Поэтому очень важно две вещи понимать – четкое соблюдение санитарных мер на промышленных предприятиях, а также очень важно профилактическое тестирование», – резюмировал он.

 

Кроме того, на брифинге министр сообщил, что 85% зараженных коронавирусом в Казахстане являются бессимптомными.

Оставить комментарий
Последние новости