RSS лента

Аким ЗКО сообщил о возможном введении жесткого карантина

  • 17.06.2020, 16:56,
  • 526
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: express-k.kz

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев рассказал об ситуации с коронавирусом в регионе. Глава области отметил, что при сохранении имеющихся тенденции, необходимо будет ужесточать карантинные меры, передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook акима. 

Как отметил Искалиев, в настоящее время в ЗКО наблюдается рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Имеются случаи, когда заражаются всей семьей или целым коллективом. В стационарах находятся около 200 заболевших.


"Опасная тенденция в том, что растет число заболевших, у которых коронавирус вызывает пневмонию. То есть наступает кислородозависимость. По этой причине уже 58 человек находятся на кислородном питании, 2 человека на искусственной вентиляции легких", - сообщил он.


Он напомнил, что среди граждан могут быть и бессимптомные носители. По его словам, из-за нехватки больничных коек, власти вынуждены освобождать другие больницы, что ведет к сокращению плановых приемов и операции по другим заболеваниям.


"Кроме того, остается высокая нагрузка на наших медиков и их помощников. Многие из них несколько месяцев не были дома. Если так будет продолжаться и дальше, то снова будут введены жесткие ограничительные меры", - подчеркнул аким.


Он обратился к жителям области с просьбой: 


- соблюдать меры предосторожности;
- не посещать многолюдные места;
- не проводить мероприятия, тои, садақа;
- требовать соблюдения защитных мер (маски, антисептики и др.) от продавцов, водителей автобусов и других. Требовать дезинфекции автобусов на конечных остановках;
- проводить встречи не в помещениях, а на открытом пространстве, на улице.


Руководителей предприятий и субъектов малого бизнеса Искалиев попросил максимальное количество своих сотрудников перевести на удаленную работу. Есть случаи, когда массовые заражения выявлены именно среди коллективов компаний.


"В государственных учреждениях до 70% персонала уже находятся на удаленной работе. И еще. Если ситуация не улучшится, нам скоро будет не хватать медиков. Поэтому сейчас нужна помощь медиков, кто работает в частном секторе. Нужны медсестры, санитары, рентгенологи, анестезиологи и другие", - запключил он.

Оставить комментарий
Последние новости