RSS лента

37 больных Covid-19 умерли от сопутствующих заболеваний в Казахстане

Автор фото: Globallookpress

Их не включают в статистику летальных случаев, вызванных непосредственно коронавирусом, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Turantimes.kz.

Он отметил, что все лабораторно-подтвержденные случаи коронавируса также отслеживаются санитарной службой.

 

«Помимо 48 умерших, у нас есть также 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание – заражение коронавирусной инфекцией.

 

Здесь важно понимать, что мы ведем регистрацию этих случаев по рекомендациям ВОЗ. В тех случаях, когда инфекция вызвала смерть, вызвала тяжелые нарушения дыхательной системы, пневмонии и стала непосредственной причиной смерти, либо в тех случаях, когда имелись хронические сопутствующие заболевания и они обусловили тяжелое течение инфекции, в этих случаях мы считаем, что человек умер от коронавирусной инфекции. Если человек, например, скончался от инфаркта миокарда, острой травмы, но при этом был заражен, в этих случаях основной диагноз остается основным диагнозом», – проинформировал глава Минздрава на брифинге СЦК.

 

По последним данным, всего в стране выявлено 12 067 заболевших, число выздоровевших пациентов увеличилось до 6469 человек. Летальных случаев – 48.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости