RSS лента

На Тенгизе открыли инфекционный стационар

  • 19.05.2020, 17:19,
  • 941
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На Тенгизском месторождении был оборудован инфекционный стационар на 230 мест. На данный момент в стационаре находятся 211 пациентов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Оперативный штаб Атырауской области.

Отмечается, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в городе Атырау на Тенгизском месторождении был оборудован инфекционный стационар на 230 мест. Он является филиалом второй областной больницы Атырау и расположился на территории вахтового поселка «ПТШО».


В настоящий момент лечение там уже проходят 211 больных, из них с лёгкой формой течения болезни — 55 человек  и 156 — бессимптомных пациентов.


"Для работы в инфекционном стационаре привлечены 25 сотрудников второй областной больницы. Это три врача, 16 человек среднего медперсонала, 6 человек младшего медперсонала. Дополнительно востребованы: 1 терапевт, 1 инфекционист, 8 человек младшего медперсонала", — сообщили в Оперативном штабе.


Кроме того, в инфекционарном стационаре работает и персонал клиники ТШО — 32 врача и 30 человек среднего медперсонала.


"В настоящее время на карантине в стационарах пребывают более 2000 контактных лиц. Санэпидемиологами районного филиала ДККБТУ и ТШО проводится изоляция больных. В случае несвоевременного введения карантинных мер, а также установки блокпостов по периметру месторождения, эпидемиологическая ситуация могла бы выйти из под контроля, и инфекция проникла бы в город", — пояснили в Оперативном штабе.


На  территории вахтового поселка «ПТШО» сбором и обработкой анализов занимаются три лаборатории — это Атырауский филиал Национального центра экспертизы, лаборатория «Олимп», а также мобильная лаборатория Противочумной станции Атырау. С 19 мая там начнет свою деятельность лаборатория республиканского Национального центра экспертизы.


Также на месторождении действует провизорный стационар на 80 коек и карантинные стационары на 610 мест.


Напомним, что на Тенгизе зарегистрировано массовое заражение работников. Особый режим ввели на месторождении Тенгиз из-за Covid-19

Оставить комментарий
Последние новости