RSS лента

Когда в Казахстане снимут блокпосты между городами и регионами

Автор фото: REUTERS

Блокпосты в Казахстане все еще действуют. Но ничто не мешает купить авиабилет и «обойти» барьеры. Кроме того, через неделю в стране возобновляются железнодорожные рейсы. Почему блокпосты продолжают функционировать при послаблениях, рассказала главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает Turantimes.kz.

По ее словам, для снятия блокпостов между областями и городами необходимо, чтобы уровень заболеваемости в них был одинаковым.

 

«Мы понимаем, что авиарейсами, к счастью, перемещается, все-таки, меньше людей, чем автомобильным транспортом, автобусами. И мы все-таки смотрим ситуацию в разрезе регионов. И сегодня пока ситуация нам не говорит, что регионы между собой, так скажем, сравнялись. Это очень важно. Есть регионы с минимальной заболеваемостью, а есть с максимальной. Мы, когда эти меры принимаем, мы думаем о том, чтобы не было дополнительного завоза и распространения, - пояснила главный санврач Казахстана.

 

На первом этапе – да, авиарейсы, следующий этап – железная дорога, возможно, сразу же следующим этапом будет снятие блокпостов между регионами. Возможно, сразу же потом будет снятие блокпостов внутри регионов. Сейчас некоторые регионы снятие блокпостов внутри регионов (между районами и городами одной области – прим.ред.) уже используют», – уточнила Есмагамбетова.

 

Отмечается, что во время поездки на машине казахстанцы могут остановиться по дороге в нескольких населенных пунктах, где имеется риск заражения или же завоза коронавирусной инфекции.  Авиаперелеты же предполагают путь непосредственно из пункта А в пункт Б.

 

Напомним, авиарейсы в Казахстане начали частично возобновляться с 1 мая. Железнодорожное сообщение внутри страны откроется 1 июня.

Оставить комментарий
Последние новости