RSS лента

МИД отреагировал на оценку подготовки к выборам в Казахстане от БДИПЧ ОБСЕ

  • 06.03.2023, 17:32,
  • 559
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство иностранных дел РК

В ходе брифинга с официальным представителем Министерства иностранных дел Айбеком Смадияровым высказался о промежуточном отчете Миссии по наблюдению за предстоящими выборами в Парламент РК Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, передает Turantimes.kz.

Спикер напомнил, что 3 марта 2023 года Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет Миссии по наблюдению за предстоящими выборами в Парламент РК. Миссия наблюдателей БДИПЧ анализирует условия организации выборных процессов и их соответствие международным стандартам.


"В текущем отчете эксперты положительно оценили реализованную в Казахстане реформу избирательной системы, подчеркнув, что некоторые ее положения отвечают предыдущим рекомендациям БДИПЧ. В частности, это снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, а также смягчение требований к регистрации партий", - сказал Айбек Смадияров.


Кроме того, как отметил официальный представитель МИД РК, положительно оценивается работа ЦИК по организации выборов и отмечается оживленная предвыборная кампания, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.


Более подробно с отчетом можно ознакомиться на сайте ОБСЕ. В случае возникновения вопросов по организации самого избирательного процесса, МИД РК просит адресовать их непосредственно в ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости