RSS лента

Наблюдатели от СНГ оценили проведение агитации и процесс выдвижения кандидатов в Президенты

  • 16.11.2022, 12:39,
  • 497
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

Центральная избирательная комиссия опубликовала промежуточный отчет миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения за подготовкой внеочередных выборов Президента РК (27 октября – 14 ноября 2022 года), передает Turantimes.kz.

Как пояснили в ЦИК, по приглашению Министерства иностранных дел Миссия наблюдателей от СНГ с 27 октября 2022 года осуществляет мониторинг подготовки внеочередных выборов Президента РК. 


"Миссия осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, соблюдая принцип невмешательства в избирательный процесс и уважая суверенитет государства", - говорится в сообщении ЦИК. 


По состоянию на 14 ноября 2022 года поданы документы на аккредитацию 174 наблюдателей от СНГ. 


Штаб Миссии выпускает информационные сообщения, его члены дают интервью представителям средств массовой информации. Сообщается, что наблюдатели от СНГ отмечают, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами.


"Представители Миссии принимают участие в заседаниях Центральной комиссии и констатируют, что ее работа строится на принципах коллегиальности и открытости...По мнению наблюдателей от СНГ, Центральная и нижестоящие избирательные комиссии принимают необходимые меры для надлежащей подготовки и проведения выборов в соответствии с требованиями законодательства", - говорится в сообщении.


Кроме того, Миссия считает, что выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты были проведены в соответствии с требованиями законодательства.


Также, по мнению Миссии, агитационная кампания проходит спокойно и организованно. Кандидаты и их доверенные лица беспрепятственно осуществляют предвыборную агитацию через СМИ, путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, проведения публичных предвыборных мероприятий, личных встреч с избирателями. Миссия отмечает, что граждане Республики Казахстан имеют широкий доступ к достоверной и объективной информации о кандидатах в Президенты, этапах и ходе электоральной кампании. 


"Штаб Миссии обратился в Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд и Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения поступивших к ним обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного процесса. После изучения и обобщения ответов соответствующая информация будет дана в итоговом заявлении Миссии.


Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан", - заключили в ЦИК РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости