RSS лента

Выдвижение кандидатов в Президенты начнется 23 сентября

  • 22.09.2022, 11:55,
  • 628
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: masa.media

На заседании Центральной избирательной комиссии был рассмотрен вопрос об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года. Члены ЦИК озвучили сроки выдвижения кандидатов, передает Turantimes.kz.

Календарный план представил заместитель председателя ЦИК Константин Петров. Он сообщил, что выдвижение кандидатов на должность Президента РК должно начаться с 23 сентября 2022 года и закончиться 11 октября в 18:00.


Начиная со дня первого опубликования Указа и назначения выборов Президента РК и включая день голосования, вся избирательная кампания продлится 60 дней:


- этап выдвижения кандидатов в Президенты РК продлится с 23 сентября по 11 октября (19 дней);

- этап установления соответствия, сборы и проверка подписей, регистрации - с 23 сентября по 21 октября (29 дней);

- этап предвыборной агитации - с 21 октября по 18 ноября (28 дней);

- День тишины - 19 ноября;

- День голосования - 20 ноября;

- Предварительные итоги выборов - с 21 по 22 ноября (2 дня);

- установление итогов и регистрация избранного Президента РК не более 7 дней;

- опубликование в СМИ об итогах выборов не позднее 10 дней со дня проведения выборов.


Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированном в установленном порядке. Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения.


Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного Закона "О выборах" осуществляется ЦИК в течение 5 дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением о кандидата о согласии баллотироваться и документом, подтверждающим внесение кандидатом избирательного взноса. Размер избирательного взноса на сегодняшний день составляет 3 млн тенге или 50 минимальных зарплат. 


"Поддержка кандидата в Президенты РК должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы... В поддержку каждого кандидата должно быть собрано не менее 118 273 достоверных подписей избирателей", - сообщил Петров.


Требования к кандидатам в Президенты РК: 


- гражданство Республики Казахстан по рождению;

- проживание на территории РК последние 15 лет;
- высшее образование;

- возраст не моложе 40 лет;

- обладание активным избирательным правом;

- опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет;

- свободное владение государственным языком. 

Оставить комментарий
Последние новости