RSS лента

На проведение выборов акимов потребуется 17,6 млрд тенге, - МНЭ РК

  • 13.04.2021, 17:53,
  • 915
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Жанара Каримова

В Мажилисе вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"». По его словам, проведение выборов акимов может потребовать выделение из бюджета 17,6 млрд тенге, передает Turantimes.kz.

Как сообщил вице-министр, законопроектом вносятся 67 поправок в действующие законодательные нормы Казахстана. В частности, законопроект:


- внедряет прямую выборность местных акимов, 

- устанавливает порядок назначения выборов,

- устанавливает требования к кандидатам в местные акимы,

- утверждает порядок их представления, порядок сбора подписей самовыдвигающихся кандидатов, их регистрации,

- утверждает порядок подсчета голосов, полученных в ходе голосования, подведения итогов выборов и их обнародования,

- утверждает порядок регистрации избранного по итогам голосования акима.

По его словам, организация выборов акимов потребует миллиардных затрат из бюджета.


"Финансирование прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов будет осуществляться через местный бюджет. Однако, учитывая нормы Бюджетного кодекса об обязательной компенсации потерь местного бюджета в период действия трансфертов общего характера, в ближайшие 2 года, то есть 2021–2022 годы, выборы будут финансироваться через Центральную избирательную комиссию. В последующем, с 2023 года эти расходы будут включены в базу расходов местных бюджетов и будут учтены при расчете в трансфертах общего характера. На проведение выборов понадобится порядка 17,6 млрд тенге, из них уже в этом году 4,8 млрд тенге на проведение выборов более 800 акимов", - проинформировал Абдыкадыров.


 

Кроме того, вице-министр рассказал о требованиях к кандидатам в акимы. Он отметил, что они могут выдвигаться, как от политических партий, так и самостоятельно при сборе необходимого количества подписей.


 


Также Абдыкадыров представил процедуру проведения выборов на примере акима Зангарского сельского округа Павлодарского района. Так, по его словам, выборы будут объявляться за 40 дней до проведения выборов, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. 


 




Напомним, мажилис принял в работу законопроект, который предусматривает внедрение в Казахстане системы выборности акимов. Также нормами данного закона предусматривается снижение 7%-го порога для прохождения в Мажилис и введение графы "против всех" в избирательных бюллетенях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости