RSS лента

312 кандидатов в депутаты выдвинуты пятью партиями Казахстана

  • 10.12.2020, 13:53,
  • 634
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В Центральной избирательной комиссии рассказала об особенностях партийных списков, зарегистрированными на предстоящие выборы в Мажилис Парламента. Отмечается, что всего от пяти партии выдвинуто 312 кандидатов в депутаты, передает Turantimes.kz.

На заседании ЦИК РК с докладом об итогах выдвижения и регистрации партийных списков на очередных выборах депутатов Мажилиса Парламента выступил заместитель председателя ЦИК Константин Петров. Он сообщил, что в соответствии с Календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, выдвижение кандидатов началось 10 ноября 2020 года и завершилось в 18:00 по местному времени 30 ноября текущего года.


В установленный период в ЦИК были представлены документы о выдвижении партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 5-ти политических партий: Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл"; Партия "Nur Otan"; Политическая партия "ADAL"; Демократическая Партия Казахстана "Ак жол"; "Народная партия Казахстана".


Центризберкомом зарегистрированы партийные списки от всех перечисленных партий, всего 312 кандидатов: "Ауыл" из 19 человек; "Nur Otan" из 126 человек; "ADAL" из 16 человек; "Ак жол" из 38 человек; "Народная партия Казахстана" из 113 человек.


В партийные списки включены 90 женщин и 222 мужчины. В возрасте до 29 лет 19 человек. Самые молодые кандидаты 1995 года рождения, возрастные – 1950 года рождения. Средний возраст  -  46,7 лет. В партийные списки включены 34 депутата Мажилиса Парламента VI созыва.


Представлены 12  национальностей, в том числе 79,8 % казахи, 13,8 % русские, также есть в списках корцы, белорусы, узбеки, уйгуры, украинцы, азербайджане, немцы, поляки, татары, чуваши.


Сведения о регистрации партийных списков направлены в уполномоченный государственный орган Республики Казахстан для проверки достоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатами, выдвинутыми политической партией, и их супругами.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости