RSS лента

6 политических партий в Казахстане допускаются на выборы в Мажилис

  • 05.11.2020, 16:04,
  • 2 456
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В Центральной избирательной комиссии рассказали о том, какие партии, согласно законодательству Казахстана, допускаются на предстоящие выборы, которые пройдут 10 января 2021 года. Отмечается, что одна из партий не будет допущена до выборов в маслихаты Шымкента и Туркестанской области, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ЦИК РК состоялось заседание по вопросу о допуске политических партий к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и депутатов маслихатов Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам.


По словам вице-министра юстиции Натальи Пан, в Казахстане на данный момент официально зарегистрированы 6 политических партий: 


- Партия Nur-Otan;


- Демократическая партия Казахстана "Ак Жол";


- Коммунистическая Народная партия Казахстана;

- Народно-демократическая партия "Ауыл";

- Политическая партия "Бiрлiк";

- Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).


"Вышеуказанные политические партии являются действующими. Сведения о ликвидации, реорганизации вышеуказанных партий отсутствует. Все партии имеют свои структурные подразделения", - сообщила она.


Также вице-министр добавила, что партия "Бiрлiк" имеет 16 филиалов, при этом в городе Шымкент и Туркестанской области филиалы отсутствуют. "Имеется Южно-Казахстанский областной филиал политической партии "Бiрлiк", расположенной в городе Шымкент. Согласно действующему законодательству, процедура перерегистрации филиала в связи с изменением наименования носит явочный характер", - заключила Пан. 


Член ЦИК Асылбек Смагулов сообщил, что все названные вице-министром политические партии допускаются на выборы в Мажилис 10 января 2021 года. Нет законных оснований запрещать им участвовать в данных выборах. 


Вместе с тем партия "Бiрлiк", в связи с отсутствием филиалов в Шымкенте и Туркестанской области, не сможет в этих регионах участвовать в выборах маслихата. 

Оставить комментарий
Последние новости