RSS лента

Наблюдатели от СНГ начали наблюдение за подготовкой к выборам в Казахстане

  • 27.10.2022, 15:30,
  • 487
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: cis.minsk.by

В Астане открыт Штаб Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Исполнительного комитета Содружества независимых государств. 

По приглашению Казахстана Миссия наблюдателей от СНГ 27 октября 2022 года приступила к наблюдению за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента РК.


По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


В рамках открытия Миссии состоялась встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхома Нематова с Председателем Центральной избирательной комиссии РК Нурланом Абдировым.


Председатель ЦИК проинформировал о принимаемых избирательными органами мерах по подготовке выборов. Подробно остановился на выдвижении и регистрации кандидатов в Президенты РК.


В свою очередь Нематов отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять свои функции строго в соответствии с законодательством Казахстана, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов, уважая суверенитет государства.


Также он подчеркнул, что основные задачи Миссии – объективно оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.


В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее составе будет более 100 человек, около 10 из них будут работать на долгосрочной основе. Штаб Миссии будет регулярно информировать о своей деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости