RSS лента

Мамин провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов

  • 14.12.2021, 16:50,
  • 701
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина проведено промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Участники заседания обсудили актуальные вопросы инвестиционной политики РК в контексте трансформации глобальной экономической повестки и переориентации ее фокуса на постпандемическое восстановление.


Мамин отметил, что Казахстан смог успешно преодолеть экономические последствия COVID-19. По результатам 11 месяцев текущего года экономика не только вернулась к росту, но и превысила допандемические показатели производства. За январь-ноябрь текущего года рост ВВП составил 3,8%.


Отмечается, что на фоне активного восстановления экономики, наблюдается рост притока прямых иностранных инвестиций. В первой половине 2021 года объем ПИИ в экономику РК увеличился более чем на 30%.


Наибольший прирост зарубежных инвестиций отмечается в таких отраслях, как информация и связь (в 9,4 раза), услуги по проживанию и питанию (на 66,1%), обрабатывающая промышленность (на 57,2%). Инвестиции в основной капитал в недобывающих секторах увеличились более чем на 11%. Динамичный рост инвестиций отмечается в секторах строительства (в 2,1 раза), обрабатывающей промышленности (+50,5%), сельском хозяйстве (+40,5%) и торговле (+34,2%).


"Большинство международных финансовых организаций ожидает, что экономика РК покажет рост до 4% в 2021 году и до 4,5% в 2022 году. В качестве приоритетных стратегических направлений посткризисного восстановления глава правительства назвал повышение промышленного потенциала экономики, содействие комплексной интеграции на глобальные рынки, развитие сельскохозяйственного потенциала, цифровизацию, повышение качества и доступности инфраструктуры", - сообщает пресс-служба правительства.


Премьер-министр подчеркнул, что за прошедший год поддержаны предложения Совета иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК об устранении дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы от сжигания газа, а также оптимизации порога привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Совместно с СИИ выработан новый инвестиционный инструмент – улучшенный модельный контракт в сфере недропользования, создан Межведомственный фронт-офис для оперативного взаимодействия с иностранными инвесторами в нефтегазовой отрасли по принципу "одного окна", сформирована постоянная рабочая группа по вопросам цифровизации.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости