RSS лента

Токаев назвал победителей конкурсов "Алтын сапа" и "Парыз"

  • 07.12.2021, 12:42,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Как сообщает пресс-службае Акорды, глава государства Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи выступил на торжественной церемонии награждения лауреатов премий президента РК "Алтын сапа" и "Парыз", передает Turantimes.kz.

В своем выступлении Токаев отметил, что за 15-летнию историю проведения конкурса "Алтын сапа" более 150 компаний стали лауреатами Президентской премии. "Большое символическое значение имеет то, что торжественная церемония этого года совпала с 30-летним юбилеем нашей Независимости. За этот период в Казахстане были созданы все условия для развития бизнеса. В результате сформирована целая плеяда предпринимателей, отвечающих требованиям нового времени. Они становятся главной движущей силой национальной экономики", – сказал он. 


Глава государства в своей речи акцентировал внимание на промышленном развитии страны, отметив вклад бизнеса в продвижении индустриализации страны и успехи в цифровизации казахстанской промышленности. Была отмечена важность повышения конкурентоспособности производимых в стране товаров и внедрения современных систем качества. "Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Речь прежде всего о цифровизации и использовании элементов Индустрии 4.0. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса "Алтын сапа" в соответствие с новой моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM). Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам", – считает Токаев.


Кроме того, глава государства рассказал о развитии современной инфраструктуры для выхода отечественного бизнеса на рынки соседних стран. "Успешно функционирует Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос". В рамках этой работы планируется строительство еще 4 трансграничных хабов: 2 – на границе с Россией, по 1 – на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном. Это позволит снизить транзакционные издержки, повысить эффективность транспортной логистики и, как итог, нарастить наш экспорт", – сказал он.


Президент отметил твердую приверженность казахстанского бизнеса и международных компаний, функционирующих в нашей стране, принципам социальной ответственности. Так, участники нынешнего конкурса "Парыз" вложили около 20 млрд тенге в социальные проекты и благотворительные акции. Ими создано 7 тыс. новых рабочих мест. "Представители бизнеса вносят вклад в процветание страны и повышение благосостояния народа. В этой связи выражаю искреннюю признательность всем предпринимателям. Также хочу высказать благодарность предприятиям, участвовавшим в этих конкурсах. Особо хочу отметить трудовые коллективы. Эти награды – плод многолетней упорной работы", – сказал глава государства.


Объявив победителей конкурса, Токаев сердечно поздравил их и выразил надежду, что заслуженные награды придадут серьезный импульс их дальнейшей успешной работе. В этом году лауреатом конкурса "Алтын сапа" в номинации "Лучший индустриальный проект" признано ТОО "YDD Corporation" (Карагандинская область), а в номинации "Лучший инновационный проект" премия присуждена ТОО "Агрофирма TNK" (Акмолинская область). Обладателями гран-при конкурса "Парыз" стали ТОО "ПО Глобал-Спецодежда" (Актюбинская область) и казахстанский филиал ТОО "Karachaganak Petroleum Operating B.V." (Западно-Казахстанская область). Премии победителям вручил премьер-министр Аскар Мамин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости