RSS лента

Токаев сделал заявление касательно изучения казахского языка

  • 05.01.2021, 11:19,
  • 653
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tbi.kz

В статье президента, опубликованной в газете "Егемен Қазақстан", отдельное внимание уделяется вопросу изучения казахского языка. По мнению главы государства, в настоящее время в стране созданы все условия для освоения государственного языка, передает Turantimes.kz.

Как отметил президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье, одним из главных символов страны является государственный язык и напомнил, что согласно Конституции в Казахстане таковым является казахский язык. Глава государства убежден, что за период Независимости в стране были созданы все условия для изучения казахского языка.


"Сегодня доля казахов и других этнических групп, владеющих государственным языком, значительно увеличилась. Сформированы все правовые подходы и гарантии, чтобы казахский язык стал, по сути, объединяющим фактором для всего нашего народа. Проблема в намерении. Правильность намерения зависит как от тех, кто хочет выучить казахский язык, так и от Государства, которое создает условия для достижения этой цели", - написал Токаев. 


Он также отметил, что в данном вопросе немаловажна роль детской литературы. В связи с чем, по мнению президента, необходимо издавать не только произведения казахстанских писателей, но и переводить на казахский язык и распространять труды зарубежных представителей.


Заявив, что знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана, глава государства отметил, что главное при изучении языка - сохранять энтузиазм.


"Широкое использование нашего родного языка не означает, что будут созданы ограничения на другие языки, особенно на русский. Будут создаваться возможности для развития родного языка и традиций представителей всех этносов. Нашей молодежи важно понимать, что знание нескольких языков расширяет их кругозор, раскрывает их внутренний мир", - подчеркнул в заключение Токаев.  




Оставить комментарий
Последние новости