RSS лента

Надо не смеяться, а поддержать людей с неидеальным казахским - Токаев

  • 25.06.2020, 13:17,
  • 666
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал шаги решения проблемы непрестижности казахского языка в интервью газете «Ана тілі», передает Turantimes.kz.

По словам главы государства, мир находится на пороге кардинальных изменений. Поэтому казахстанцы должны стремиться вперед, почитая свою историю, храня традиции. При этом нельзя скатываться в архаику и зацикливаться на лингвистической культурологии

 

«Когда мы вновь и вновь поднимаем вопрос состояния государственного языка, это вызывает недоумение в других странах, в особенности в Центральной Азии. Сейчас то время, когда нужно меньше говорить и больше делать. Иначе в глазах международного сообщества мы будем выглядеть слабой нацией», – отметил Токаев.

 

Президент предложил несколько путей решения этой проблемы.

 

«Во-первых, для того, чтобы говорить на казахском языке было престижно, в обществе следует повышать потребность в нем. При назначении на госслужбу, в том числе на государственные должность, тесно связанные с общественной коммуникацией, следует отдавать предпочтение тем, кто наряду с профессиональными качествами хорошо владеет казахским языком. Понятие госслужащего, который не может говорить и дискутировать на государственном языке в Парламенте или на пресс-конференциях, должно стать, прежде всего, анахронизмом среди казахских граждан.

 

Во-вторых, мы должны поддерживать представителей других национальностей, хорошо владеющих казахским языком. Избирать их в Парламент и уполномоченные органы, назначать на высокие должности в системе государственной службы, отмечать государственными наградами. Такие граждане помогут поднять казахский язык до уровня языка межнационального общения.

 

В-третьих, мы должны толерантно и с пониманием относиться к нашим соотечественникам, допускающим фонетические и орфографические ошибки при использовании казахского языка. Таких граждан ведь не мало и среди нашей молодежи. Не надо смеяться над их попытками и стремлением говорить по-казахски, наоборот мы должны поддерживать их.

 

В-четвертых, необходимо повысить качество содержания телевизионных и радиопередач. Эта информация должна стать источником общественной мысли, а не копией российских программ. Должно быть больше программ, которые служат национальной идее, обращаются к коренным истокам нашего бытия, а не дешевых развлекательных шоу», – завил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости