RSS лента

Токаев указал на необходимость рассмотрения возможности внедрения цифрового тенге

  • 19.11.2021, 15:28,
  • 700
  • 0
  • Автор: VPak

Рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в южную столицу начался со встречи с представителями финансового сектора. В мероприятии, которое состоялось в алматинской резиденции Главы государства, приняли участие руководители Администрации Президента и ряда других центральных органов, а также представители ведущих финансовых и банковских структур.

В выступлении Главы Государства была отмечена важность цифровизации финансового сектора. Положительно оценив прогресс в этой сфере, Глава государства заявил о необходимости продолжить комплексную работу по созданию благоприятной среды для внедрения финансовых инноваций.


"Наши финансовые институты должны воспользоваться шансом и решать амбициозные задачи. Нужно не просто копировать чей-то опыт, а развивать и продвигать новые форматы услуг, выходить за пределы Казахстана. Государство будет всячески способствовать этим инициативам. Надо полагать, что мы только в начале пути создания новой инновационной экономики, финансовой экосистемы. Впереди очень серьезная работа. Для меня как для Главы государства перевод всей нашей экономики на новые рельсы инновационного развития — приоритетная задача", – подчеркнул он.


Президент высказал свое мнение по вопросу введения в оборот цифровых валют. Он указал на необходимость рассмотрения возможности внедрения цифрового тенге, который может стать ключевым элементом будущей финансовой системы.

Наряду с этим в выступлении были затронуты перспективы рынка криптовалют.


"Криптовалюты – объективный фактор, который нельзя просто игнорировать. Нужно трезво оценивать риски и потенциал их влияния на действующую финансовую систему. Поэтому следует возобновить работу по формированию сбалансированных регуляторных условий для создания криптобирж в нашей стране. Иначе получается, что по добыче криптовалют мы страна номер два в мире, а финансовой отдачи практически не видим", – полагает Глава государства.


Отдельный блок в речи Президента был посвящен адаптации финансового сектора к требованиям климатической повестки.


"Мы все видим ускорение темпов трансформации финансового сектора под влиянием принципов устойчивого развития ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). Это напрямую затрагивает и нашу страну. «Зеленый разворот» несет как риски шоков для национальной экономики, так и дополнительные возможности для ее перевода на «рельсы» устойчивого развития и диверсификации. Отечественный финансовый сектор должен стать важным звеном в системе перехода Казахстана к «зеленой» экономике", – убежден он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости