RSS лента

Токаев посетил Актогайский горно-обогатительный комплекс

  • 01.10.2021, 17:11,
  • 824
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область посетил Актогайский горно-обогатительный комплекс ТОО "KAZ Minerals Aktogay". Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

Глава государства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию второй обогатительной фабрики на месторождении. Это позволило руднику войти в число крупнейших в мире по производству меди. В ходе посещения президент ознакомился с основными показателями деятельности "KAZ Minerals Aktogay", осмотрел процесс добычи руды.


Затем глава государства дал официальный старт производству на новой сульфидной фабрике и выступил с речью перед сотрудниками предприятия. Поздравив с успешным запуском фабрики, Токаев отметил стратегическую важность проекта, призванного придать новый импульс развитию национальной индустрии.


"Как я отметил в Послании, в прошлом году впервые за 10 лет индустриализации вклад обрабатывающей промышленности в развитие экономики превысил долю горнодобывающей отрасли и составил 13%. По итогам 8 месяцев текущего года темпы роста обрабатывающей промышленности сохраняются, достигнув почти 6%. В рамках Карты индустриализации запущено более 120 новых производств с созданием 12 тыс. рабочих мест. До конца года будет принят Закон "О промышленной политике". В целом наша задача – к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, а производительность труда – на 30%. Для этого нам нужны современные экспортоориентированные предприятия с элементами Индустрии 4.0. Всем этим параметрам соответствует новая обогатительная фабрика", — подчеркнул он.


Обращаясь к сотрудникам предприятия, Президент отметил, что они вносят практический, осязаемый вклад в развитие экономики нашей страны. Наряду с этим Глава государства обратил внимание на социально-экономические выгоды от запуска объекта. "Вырастет экспорт переработанной продукции. Будет создано 700 новых рабочих мест. Бюджет получит дополнительно 80 млн долларов в виде налоговых отчислений. Комбинат активно участвует в строительстве новых социальных объектов, улучшении оснащенности образовательных и медицинских учреждений Восточно-Казахстанской области", — считает Токаев.


Глава государства отметил уникальность предприятия и высоко оценил уровень социальной ответственности его руководства.


Президент выразил признательность строителям, которые в кратчайшие сроки смогли построить фабрику. "Это стало достойным подарком к 30-летию Независимости. Ранее я уже говорил о необходимости уделять внимание реализации таких конкретных проектов. Новое предприятие – наглядное тому подтверждение", — заключил глава государства.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости