RSS лента

Токаев обратился к машиностроителям

  • 22.09.2021, 12:32,
  • 440
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Как сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к отечественным машиностроителям. Его обращение в ходе IX Форума машиностроителей Казахстана зачитал заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

В Нур-Султане начал работу IX Форум машиностроителей Казахстана. Мероприятие проводится в онлайн-формате. К участникам Форума оьратился президент. 


"Уважаемые участники форума. Поздравляю с IX Форум машиностроителей Казахстана. Форум стал ведущей площадкой для практического диалога государства и бизнеса, решения актуальных вопросов в отечественном машиностроении. Несмотря на пандемию, отечественные машиностроители одни из лидеров по экономическим показателям. Рост отрасли составил 24 процента - это существенный вклад в развитие обрабатывающего сектора. В первые за 10 лет индустриализации, вклад обрабатывающей промышленности в развитии экономики превысил долю горнодобывающей отрасли. Казахстанские машиностроители достойно справляются с поставленными задачами, расширяют номенклатура выпускаемых изделий, внедряют новые технологические разработки, в целом находятся среди лидеров экономических изменений в стране.


Государство всегда поддерживало и будет поддерживать востребованный проекты машиностроительной отрасли. В послании мной поставлена задача по увеличению экспорта обрабатывающей промышленности до 24 миллиардов долларов и производительности труда на тридцать процентов к 2025 году. Для этого государство примет закон о промышленной политике, утвердит механизм обеспечения более доступным сырьем отечественных промышленных предприятий. Будет обеспечено сопряжение отечественной агропромышленной и промышленной политики. Уверен, что машиностроение Казахстана станет одним из локомотивов экономического роста, занятости и экспорта. Желаю всем плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелович Токаев", - озвучил обращение главы государства Скляр. 

Оставить комментарий
Последние новости