RSS лента

Токаев открыл в Алматы форум "Almaty Digital Forum 2021"

  • 05.02.2021, 10:35,
  • 1 139
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tengrinews.kz

Сегодня в Алматы проходит форум "Almaty Digital Forum 2021". Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии форума, передает Turantimes.kz.

5 февраля в Алматы собрались все главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза. В городе запланировано проведение очередного заседания Евразийского межправительственного совета, а также ежегодного форума "Almaty Digital Forum". 


Президент Касым-Жомарт Токаев дал старт работе форума. В своей речи глава государства остановился на достижениях Казахстана в цифровизации. Так, по его словам, уже более 90% государственных услуг оказываются в электронном формате, в период кризиса около 6,5 млн человек получили поддержку государства посредством цифровых систем, а свыше 15 млн людей в стране являются пользователями беспроводного интернета. 


"Нам необходима гармонизация подходов и общая координация деятельности в этой сфере. Казахстан определил развитие технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных в качестве одного из ключевых приоритетов. Основной упор сделан на создание умной экосистемы принятия решений", - сообщил президент участникам заседания.


Кроме того, Токаев предложил странам ЕАЭС рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта. 


В заключение он пожелал успехов в работе совета.


Ранее сообщалось, что в Алматы в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза и представителей государств-наблюдателей при ЕАЭС –  Молдовы, Узбекистана и Кубы.


Отметим также, что "Almaty Digital Forum" является площадкой обсуждения перспективных направлений сотрудничества в области развития цифровых технологий, искусственного интеллекта, больших данных и других. В этом году тема форума – "Осознание новых реалий: вызовы цифровой трансформации в условиях пандемии COVID-19", который будет посвящен наиболее актуальным вопросам развития цифровых технологий в условиях пандемии в региональном масштабе.


Оставить комментарий
Последние новости