RSS лента

Путин предложил Казахстану содействие в строительстве АЭС

  • 30.09.2021, 14:52,
  • 460
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: the-village.kz

В ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества двух стран президент России Владимир Путин вновь предложил казахстанской стороне содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, в случае, если Казахстан решит их построить, передает Turantimes.kz.

На форуме президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и России Владимир Путин подняли вопрос о углеродной нейтральности и водородной энергии. В своей речи российский лидер предложил Казахстану оказать помощь в развитии атомной энергетики.


"Россия предлагает нашим партнерам, в том числе казахстанским содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения. В частности, речь могла бы идти о строительстве в Республике АЭС российского дизайна. Но не только. Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских ВУЗах по новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики", - сказал Путин.


Он подчеркнул, что влияние АЭС на экологию ничтожно мало, а российские специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствуя технологии, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки. 


"В общем хотел бы еще раз повторить, что у России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в сфере экологии и зеленого роста", - заключил президент России. 


Напомним, ранее Токаев в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости строительства атомной электростанции в Казахстане. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости