RSS лента

Казахстану нужна АЭС - Токаев

  • 03.09.2021, 14:24,
  • 614
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sng.today

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости строительства атомной электростанции в Казахстане, передает Turantimes.kz.

"В недавнем послании народу Казахстана я поставил задачу всесторонне изучить возможность создания  в Казахстане атомной энергетики. При этом важно в должной мере учесть насущные потребности государства, естественно, включая граждан и бизнеса. Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть данный вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - сказал Токаев в ходе форума. 


Президент подчеркнул, что, учитывая, что на страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится более 60% мирового производства энергии, можно предположить, что перед этими странами стоят аналогичные задачи перехода к зеленой энергетики. "Здесь приобретает особое значение взаимодействие государств по актуальным проблемам углеродной нейтральности", - отметил глава государства. 


Напомним, что о необходимости изучения возможности применения мирного атома в Казахстане Токаев заявил в послании народу страны. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости