RSS лента

Токаев высказался об использовании атомной энергетики в Казахстане

  • 01.09.2021, 13:20,
  • 742
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dw.com

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане в 2030 году настанет дефицит электроэнергии. Решение глава государства этой проблемы видит в использовании мирного атома, передает Turantimes.kz.

В ежегодном послании народу глава государства отметил, что перед государством поставлена задача достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Президент считает, что с постепенным закатом угольной эпохи помимо возобновляемых источников энергии нам придется задуматься и об источниках надежной базовой генерации энергии.


"Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течение года правительство и "Самрук-Казына" должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики", - подчеркнул Токаев.


Данный вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в стране, добавил он. "Перспективным направлением также является производство зеленого водорода, водородная энергетика в целом. Правительству поручается подготовить предложения и по данному вопросу", - заключил Токаев. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости