RSS лента

Токаев: Рост инфляции - серьезнейшая угроза

  • 10.07.2021, 12:23,
  • 400
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sng.today

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства сделал особый акцент на росте инфляции в Казахстане. Назвав инфляцию серьезнейшей угрозой для Казахстана, глава государства поручил правительству вплотную заняться этим вопросом, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

Сегодня на расширенном заседании правительства Токаев отметил необходимость решения проблемы, связанной с ростом продовольственной инфляции.


"В списке приоритетных задач должны стоять вопросы инфляции, включая продовольственную инфляцию. Все мы понимаем, что рост инфляции в Казахстане, правда, эта тенденция наблюдается и во всех сопредельных странах, а, впрочем, и в мировой экономике. Тем не менее, мы живем здесь, рост инфляции в Казахстане - это серьезнейшая угроза дальнейшего экономического развития нашей страны и социального благополучия. Серьезнейшая угроза", - сказал он.


Президент подчеркнул, что Нацбанк и правительство должны "вплотную заниматься этими вопросами".


"Кроме того, задача Нацбанка - постоянно держать в поле зрения состояние Национального фонда. Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, а также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана - пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту", - сообщил глава государства.


В заключение Токаев добавил, что эти две задачи должны иметь приоритетный порядок в "портфелях" казахстанских чиновников. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости