RSS лента

Токаев предложил ввести в Казахстане Реестр благотворительных организаций

  • 08.12.2020, 16:14,
  • 667
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент, выступая на закрытии года волонтера в Казахстане, обозначил ряд важных задач перед правительством. В том числе глава государства предложил внедрить Реестр благотворительных организаций, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

На церемонии закрытия года Волонтера в Казахстане принял участие глава государства Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении президент отметил, что одним из приоритетных в стране остается вопрос системной поддержки благотворительной деятельности. Он сообщил, что по его поручению готовится новый Закон о благотворительности, который, по его словам, позволит устранить имеющиеся пробелы в этой сфере. Благотворительные и волонтерские организации, как подчеркнул Токаев, должны получить реальный юридический статус, который обеспечит им необходимые условия для работы, в том числе с государством и бизнесом.


"Кроме того, нужны понятные и эффективные правовые механизмы стимулирования и поощрения социально ориентированной деятельности", - отметил президент и добавил, что для этого Правительству необходимо проработать комплекс задач.

 

1) Предоставление льготных кредитов в первые годы становления и развития благотворительных организаций, а также возможность льготного использования ими объектов государственной собственности.

 

2) Внедрение эффективных механизмов косвенного стимулирования бизнеса и физических лиц к участию в благотворительных и волонтерских проектах, в том числе через предоставление приоритетного права при оказании мер государственной поддержки.

 

3) Расширение финансовой и нефинансовой поддержки благотворительных и волонтерских организаций как со стороны государства, так со стороны бизнеса. Президент поручил Правительству подготовить соответствующие предложения.

 

4) "В целях обеспечения прозрачности благотворительной деятельности стоит подумать о вопросе введения Реестра благотворительных организаций. Он должен быть интегрирован во все действующие информационные системы этой сферы. Нужно сделать его доступным любому, кто пожелает ознакомиться с деятельностью благотворительных организаций, их финансовой отчетностью", - заявил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости