RSS лента

Атомная энергетика: Казахстан выделит гранты для обучения специалистов за рубежом

  • 02.09.2021, 10:52,
  • 760
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: eenergy.media

Министр энергетики Нурлан Ногаев сообщил, что в Казахстане будут готовить кадры в атомной отрасли в рамках поручения главы государства, передает Turantimes.kz.

Как отметил министр в ходе заседания правительства, во исполнение поручения Главы государства Министерство совместно с АО "ФНБ "Самрук-Казына" будут изучены вопросы, связанные с развитием мирного атома.


"В области подготовки квалифицированных кадров в атомной сфере Министерством совместно с заинтересованными государственными органами и организациями будет проведена работа по выделению грантов и стипендий на обучение студентов в ведущих мировых вузах по специальностям атомной отрасли", - сообщил он.


Также, по его словам, в целях развития водородной энергетики в Республике Казахстан Министерством энергетики будут определены основные подходы по развитию. 


Напомним, что в послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о грядущем в Казахстане дефиците электроэнергии и выразил необходимость приминения мирного атома в стране для решения данного вопроса. 



Оставить комментарий
Последние новости