RSS лента

Посол России высказался о строительстве АЭС в Казахстане

  • 11.02.2021, 10:38,
  • 629
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kp.kz

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин в интервью изданию "Комсомольская правда" прокомментировал вопрос о строительстве атомной электростанции в Казахстане, который вызвал общественный резонанс в 2019 году, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие нереализованные направления сотрудничества между Казахстаном и Россией кажутся Бородавкину самыми потенциальными, одним из таковых посол отметил строительство АЭС в РК.


"Казахстан, как и другие государства в мире, нуждается в чистой энергетике. Одно из эффективных решений в этой сфере — атомные электростанции. С учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС. Росатом готов взяться за этот проект, гарантировав безопасность станции и ее экологическую чистоту", - сказал Бородавкин.


Российский дипломат особо подчеркнул, что "тиражируемые в некоторых ангажированных СМИ фобии" по поводу мирного атома не являются достоверными. "Самые современные технологии, применяемые на российских АЭС, обеспечивают отсутствие рисков как в ходе строительства, так и в ходе эксплуатации этих объектов. Причем кроме чистой электроэнергии, проект АЭС придаст импульс многим отраслям казахстанской экономики, создаст квалифицированные рабочие места и повысит качество высшего образования в области ядерной физики", - добавил он.


Напомним, что 3 апреля 2019 года президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой государства Касым-Жомартом Токаевым озвучил предложение построить атомную электростанцию в Казахстане. Строительством АЭС занялась бы российская сторона. В Казахстане определили место в Алматинской области, на случай если казахстанская сторона согласится. Предложение российского лидера вызвало неоднозначную реакцию общества. Часть казахстанцев выступала категорически против данной идеи, аргументируя это высоким риском аварии на АЭС. Позже в правительстве Казахстана заверили, что строить АЭС в стране пока не планируется, и при решении данного вопроса будет учтено общественное мнение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости