RSS лента

Азербайджан нуждается в политической поддержке Казахстана - посол

  • 05.10.2020, 15:56,
  • 844
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Tumba.kz

Азербайджан нуждается в моральной и политической поддержке Казахстана при решении конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом заявил посол Азербайджанской Республики в РК Рашад Мамедов, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Вы сказали, что Азербайджан нуждается в помощи Казахстана. О какой помощи идет речь?» – спросили его журналисты во время пресс-конференции в посольстве.

 

«Мы не нуждаемся в военной помощи. Мы нуждаемся в моральной поддержке со стороны казахстанцев. Мы нуждаемся в политической поддержке Казахстана, которая должна соответствовать требованиям международного права. То есть это резолюция Совбеза ООН, когда Казахстан говорит, что эта проблема должна решиться в рамках территориальной целостности, суверенитета, с выводом оккупационных войск с территории Азербайджана и мирно – между Азербайджаном и Арменией», – сказал Мамедов.

 

Он подчеркнул, что армия Азербайджана входит в 40 самых сильных армий по обеспечению

 

«Мы не нуждаемся в военной помощи других стран», – отметил посол.

 

По словам Мамедова, Казахстан является примерной страной, в которой разные народы живут в мире и согласии.

 

Напомним, конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился 27 сентября текущего года. Азербайджан и Армения выступили с обвинениями друг против друга о нарушении режима прекращения огня. 


Ранее с официальным заявлением выступило Министерство иностранных дел Казахстана. Отмечалось, что Казахстан выражает глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта.

 

«Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Готовы содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта на площадках международных организаций. Как действующий председатель СВМДА, предлагаем использовать имеющийся пакет мер доверия Совещания», – говорится в заявлении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости