RSS лента

Исекешев обсудил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с Григоряном

Помощник Президента – Секретаря Совета Безопасности Асет Исекешев провел телефонный разговор с Секретарем Совета Безопасности Республики Армения Арменом Григоряном. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, связанную с обострением армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.


Исекешев довел до собеседника позицию казахстанской стороны о необходимости принятия всех мер для стабилизации ситуации, отказа от использования силовых средств и решения вопроса исключительно в политико-дипломатической плоскости.


Напомним, ранее спикер мажилиса Нурлан Нигматулин провел телефонный разговор с председателем маджилиса Азербайджана. 


Конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился 27 сентября 2020 года. Азербайджан и Армения выступили с обвинениями друг против друга о нарушении режима прекращения огня. 


Ранее с официальным заявлением выступило также Министерство иностранных дел Казахстана. Было отмечено, что Казахстан выражает глубокую обеспокоенность эскалацией армяно-азербайджанского конфликта. "Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения  принять все меры для стабилизации ситуации,  отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Готовы содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта на площадках международных организаций. Как действующий председатель СВМДА, предлагаем использовать имеющийся пакет мер доверия Совещания", - говорится в заявлении.  


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости