RSS лента

Посол Азербайджана: Мы нуждаемся в помощи Казахстана

  • 05.10.2020, 13:07,
  • 1 256
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: yenicag.ru

В посольстве Азербайджана в Казахстане проходит брифинг с участием СМИ касательно ситуации вокруг армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта. С речью выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов, передает Turantimes.kz.

Посольство Азербайджана организовало брифинг с представителями СМИ Казахстана по вопросу о конфликте вокруг Нагорного Карабаха. 


"Почему мы решили провести пресс-конференцию в Казахстане? Мы нуждаемся в вашей помощи. В вашей помощи, как в помощи от наших друзей, как от наших кровных братьев, братской страны, как людей, которые привержены к миру, которые смогли создать на своей территории мирное общество, где сосуществуют все народы", - отметил посол Рашад Мамедов. 


Дипломат подчеркнул, что азербайджанская сторона ни в коем случае не хотела бы, чтобы в Казахстане были нарушены мир и согласие. "Мы не позволим, чтобы между азербайджанцами и армянами здесь происходили какие-то стычки. Это не в наших интересах...Мы приняли заявление посольства, где призвали нашу диаспору, чтобы этого не было", - добавил он.


Конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился 27 сентября 2020 года. Азербайджан и Армения выступили с обвинениями друг против друга о нарушении режима прекращения огня. 


Ранее с официальным заявлением выступило также Министерство иностранных дел Казахстана. Было отмечено, что Казахстан выражает глубокую обеспокоенность эскалацией армяно-азербайджанского конфликта. "Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения  принять все меры для стабилизации ситуации,  отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Готовы содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта на площадках международных организаций. Как действующий председатель СВМДА, предлагаем использовать имеющийся пакет мер доверия Совещания", - говорится в заявлении.  

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости