RSS лента

Путин пообещал найти и вернуть останки Кенесары хана в Казахстан

  • 02.07.2021, 14:27,
  • 825
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

Президент России Владимир Путин пообещал первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву оказать содействие в поисках и возращении в Казахстан останков казахского хана Кенесары, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИА "Казинформ"

Во время рабочей поездки в Москву 30 июня Назарбаев на встрече с Путиным обратил внимание на вопрос поиска и возвращения в Казахстан останков хана Кенесары.


В ходе переговоров Назарбаев попросил президента России оказать содействие в этом процессе. Он особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле и его душа нашла успокоение.


"Владимир Владимирович Путин заверил Первого Президента Казахстана в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана", - передает слова пресс-секретаря Елбасы Айдоса Укибая издание. 


Напомним, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин встретились в Москве 30 июня. Журналисты кремлевского пула опубликовали отрывок разговора Елбасы и главы Российской Федерации.


Справочно: Кенесары хан - последний казахский хан трех жузов, который правил в 1841 - 1847 годы. Согласно данным историков, Кенесары хан был пойман киргизами, которые казнили его. Отсеченная голова хана была отправлена в Россию в качестве трофея. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости