RSS лента

Идея ввести налог на онлайн-переводы подверглась критике депутатов

  • 03.03.2021, 12:34,
  • 575
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tvzvezda.ru

В Мажилисе возмутились инициативой ввести в Казахстане налог на онлайн-переводы представителей малого и среднего бизнеса. Они считают, что подобная мера негативно скажется на добросовестных предпринимателях и потребовали Министерство финансов разъяснить причины принятия такого решения, передает Turantimes.kz.

Депутат Максат Раманкулов обратился с депутатским запросом к министру финансов Ерулану Жамаубаеву. В своем запросе Раманкулов обратил внимание на инициативу о введении налогов с мобильных переводов граждан, которая преподносится как борьба с сокрытием доходов предпринимателей и выявление неофициального предпринимательства.


Он отметил, что депутаты не оспаривают обязанности предпринимателей платить налоги. "Но почему-то в очередной раз фискальные органы валят с больной головы на здоровую – вместо адресного выявления мошенников предпочитают действовать "широкозахватным" методом – то есть, грести всех под одну гребенку – и добросовестных предпринимателей, и недобросовестных, да еще и просто переводы граждан друг другу", - заявил мажилисмен.


Депутат убежден, что граждане не доверяют заверениям чиновников, что налоговики смогут определять какие переводы казахстанцев на какие цели были направлены. "Просто потому, что до сих пор, через полтора десятка лет перехода к системе управления рисками, сотни граждан получают налоговые уведомления за не принадлежащие им автомобили или недвижимость, да еще с накопившими штрафами за несколько лет; людей не выпускают из страны за давно оплаченные претензии, которые никому ничего не говоря, выставляют судебные исполнители и не снимают даже после оплаты, граждане теряют время и нервы, доказывая и исправляя ошибки в базах данных госорганов, из-за которых не могут реализовать свои права", - отметил он. Так, по словам мажилисмена, в 2019 налоговиками необоснованно начислены 700 млн тенге задолженности по налогам на физлиц и 7 млрд тенге штрафов и пеня по ним.


По мнению Раманкулова, тотальный контроль в онлайн-переводах граждан может только дискредитировать цифровизацию в финансовом секторе и заставит розничную торговлю отказаться от электронных платежей и вернуться к наличным банкнотам.

"Мы удивляемся логике авторов этой идеи. Глава государства освобождает малый и микробизнес от налогов, а фискалы готовы додушить тех, кто выжил вопреки пандемии. Тем более такой подход несправедлив по отношению к простым людям, так как налогами должна облагаться прибыль, а у граждан на карточке либо зарплата, с которой уже удержаны налоги, либо это кредиты, которые еще нужно вернуть банкам", - подчеркнул он.


Депутат обратился с требованием дать официальное разъяснение планов налогообложения онлайн-переводов, а также внятных экономических расчетов и оснований его внедрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости