RSS лента

Вице-премьер высказался касательно налогов на мобильные переводы между счетами

  • 19.02.2021, 12:54,
  • 633
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nasozvone.ru

Первый заместитель премьер-министра Алихан Самилов высказался касательно введения налога на банковские переводы через мобильные приложения в Казахстане для предпринимателей. Он отметил, что бизнесмены должны платить соответствующие налоги, передает Turantimes.kz

В ходе коллегии министерства финансов Смаилов рассказал о цифровизации в Министерстве финансов. В частности, в своем выступлении он остановился на вопросе о налогообложении мобильных переводов. "Необходимо обратить особое внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов, поступающих предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения. Мы видим, хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, двухзначными цифрами их объемы расширяются. Но вместе с тем стоит задача по тому, чтобы полноценно охватить налогообложением деятельность предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги", - подчеркнул он.


При этом он отметил, что необходимо учитывать и меры по освобождению от налога ряда предпринимателей, которые сейчас применяются. 


Напомним, что в 2019 году в Казахстане озвучили инициативу касательно банковских переводов предпринимателей. Такие мобильные переводы намерены были проверять с целью выявления недобросовестных налогоплательщиков. Однако после негативной общественной реакции, президент поручил снять с повестки дня данный вопрос. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости